Substack precos em 2026: o custo real para criadores

Resumo

O Substack é gratuito para começar: só paga quando tem assinantes. A comissão de 10% mais taxas Stripe leva entre 13% e 15% de cada pagamento. Com $1.000 por mês de receita, a plataforma leva $1.200 por ano. A partir dos 50 a 60 assinantes pagos, plataformas como Ghost ou Beehiiv custam menos. Se ainda está a construir a lista paga, fique. Se a receita passa os $1.000 mensais, faça as contas.

Criador a rever preços de plataformas de newsletter na secretária de casa

Substack precos em 2026: o custo real para criadores

Um criador com 800 assinantes pagos a $8 por mês está a dar ao Substack cerca de $7.680 por ano. Não é uma cláusula escondida. É a comissão padrão de 10% que todos os criadores aceitam quando configuram uma newsletter paga. A plataforma é gratuita para começar. A questão é se continua acessível à medida que a sua audiência cresce.

Aqui está o que os substack precos realmente representam em 2026, discriminados por número de assinantes, e quando as plataformas concorrentes passam a custar menos.

O Substack não cobra nada para começar, e isso tem peso

Não há mensalidade para criadores no Substack. Cria a conta, começa a publicar e não paga nada até alguém se subscrever à newsletter paga. Quando isso acontece, o Substack fica com 10% de cada pagamento.

Para criadores em fase inicial que testam um modelo pago, isto é genuinamente útil. Se a sua newsletter ganha $200 por mês, a parte do Substack é $20. Uma plataforma de mensalidade fixa a $25 por mês já custa mais. É por isso que o modelo sem entrada inicial atrai tantos criadores que ainda não sabem se a sua audiência vai pagar.

O Substack trata também de toda a infraestrutura de pagamentos. Não precisa de criar uma conta Stripe, configurar webhooks nem construir lógica para pagamentos falhados. Para criadores que preferem concentrar-se na escrita, esse conjunto simplificado tem valor real.

A matemática muda a partir do momento em que começa a ganhar de forma consistente. E muda mais do que a maioria dos criadores espera.

Os números reais: o que 10% representa no seu número de assinantes

A comissão do Substack é 10%, mas não é o que paga na realidade. O processamento Stripe acrescenta 2,9% mais $0,30 por transação. Os assinantes que aderiram depois de julho de 2024 pagam ainda uma taxa adicional de 0,7% de faturação. No total, perde entre 13% e 15% da receita bruta, dependendo do valor da subscrição.

Veja o que isso representa na prática:

A $5 por mês por assinante: o criador fica com $4,01. O Substack e o Stripe levam $0,99 por pagamento.

A $10 por mês por assinante: o criador fica com cerca de $8,40. As taxas combinadas somam $1,60 por pagamento.

Com $1.000 por mês em receita paga total: o Substack leva $100 por mês. São $1.200 por ano pagos à plataforma, antes de adicionar as taxas Stripe.

Com $5.000 por mês: o Substack leva $500 por mês, $6.000 por ano, e o processamento Stripe adiciona cerca de $180 por mês.

Com $10.000 por mês: o Substack leva $1.000 por mês, $12.000 por ano. O criador que gere essa newsletter poderia contratar um assistente a tempo parcial por menos.

Ao longo de três anos, crescendo de uma lista inicial paga até 5.000 assinantes, as taxas acumuladas chegam a cerca de $32.000. Este valor vem de uma análise publicada pelo beehiiv com base em curvas padrão de crescimento de subscrições. Representa aproximadamente um ano de despesas de vida para muitos criadores independentes.

Moedas, caderno e portátil representando as taxas das plataformas de newsletter e a receita do criador

A taxa de 0,7% que a maioria dos criadores não notou

Desde julho de 2024, o Substack adicionou uma taxa de faturação Stripe de 0,7% por cima das taxas padrão de processamento para todos os novos pagamentos de assinantes. Aplica-se a cada assinante pago adquirido após essa data.

É um número pequeno visto isoladamente. Em milhares de cobranças mensais numa newsletter com algumas centenas de assinantes pagos, acumula-se silenciosamente em segundo plano. Se começou a crescer a sua lista paga em 2024 ou 2025, a maioria dos seus assinantes já tem este encargo adicional em cada renovação.

O Substack não publicou esta alteração de forma proeminente nos seus recursos para criadores. A maioria descobre quando compara a receita esperada com os pagamentos reais, geralmente vários meses depois de a mudança ter entrado em vigor na sua conta. Pode verificar o detalhe por assinante no painel do Substack em Receita.

O efeito prático: numa newsletter com 500 assinantes pagos a $10 por mês, esta taxa adiciona $35 por mês em encargos que não existiam antes de julho de 2024.

Quando as plataformas de mensalidade fixa batem o Substack em custo

O ponto de equilíbrio situa-se em torno dos 50 a 60 assinantes pagos a $5 por mês. Abaixo desse número, o modelo sem entrada do Substack custa menos do que qualquer alternativa de mensalidade fixa. Acima, o cálculo inverte e alarga-se a cada novo assinante.

Na prática, a diferença vê-se a partir do primeiro mês em que a lista começa a converter com regularidade. Uma newsletter a ganhar $500 por mês em subscrições pagas dá $50 por mês ao Substack. O plano Creator do Ghost a $25 por mês parece caro até fazer essa comparação.

O custo real de uma plataforma raramente são os 10% exibidos. É o que esses 10% representam à medida que a lista cresce, multiplicados mês a mês entre renovações anuais e novas adesões.

Para criadores que pensam nisto pela primeira vez: escreva a sua receita mensal atual de subscrições pagas, divida por 10 e observe esse número. Foi o que pagou ao Substack no mês passado. Multiplique por 12 para obter o custo anual da plataforma. Depois compare com a subscrição anual da plataforma de mensalidade fixa que tem considerado.

Ghost, Beehiiv e Kit: o que pagaria em alternativa

Três plataformas de mensalidade fixa surgem consistentemente quando os criadores fazem esta comparação:

Ghost cobra $9 por mês no plano Starter, $25 por mês no Creator e $50 por mês no Team, todos faturados anualmente. Zero comissão sobre memberships pagos. Os pagamentos dos seus assinantes vão diretamente para a sua própria conta Stripe, o que significa que é dono dessa relação Stripe e pode levá-la consigo se sair do Ghost. A troca é que o Ghost exige mais facilidade técnica para configurar e não tem a rede de descoberta do Substack.

Beehiiv oferece o plano Scale a $43 por mês faturado anualmente, sem taxa de plataforma sobre subscrições pagas. Inclui também uma rede de publicidade integrada e ferramentas de referral que o Substack não oferece no mesmo formato. O Beehiiv posiciona-se explicitamente como a plataforma para criadores que querem tratar a newsletter como um negócio, com opções de monetização além das subscrições pagas.

Kit (anteriormente ConvertKit) mantém o plano gratuito Newsletter disponível até 10.000 assinantes para newsletters gratuitas, sem taxa de plataforma. Os planos pagos começam a $33 por mês no nível Creator. Zero comissão sobre subscrições pagas. O Kit tem um ecossistema maior de ferramentas de automação do que o Substack, o que o torna popular entre criadores que gerem vários produtos ao lado da newsletter.

A troca com as três é real. Nenhuma tem a rede de descoberta integrada do Substack. O Notes, o Chat e as Recomendações ajudaram escritores do Substack a ganhar assinantes pagos sem depender das redes sociais ou de aquisição paga. Se está a começar e ainda não tem uma audiência existente para levar a uma nova plataforma, essa rede tem valor concreto que uma mensalidade fixa não substitui.

Criador a comparar opções de plataformas de newsletter em dois monitores numa secretária de pé

O que paga de facto para além das taxas

Os 10% do Substack não são apenas uma taxa de alojamento. Cobrem uma ferramenta de publicação, um sistema de entrega de email, uma relação com um processador de pagamentos, um painel de gestão de assinantes, uma aplicação móvel para os seus leitores e acesso à rede de descoberta do Substack. É um pacote com valor real.

Para um criador sem audiência existente e sem interesse em configuração técnica, ter tudo isso por 10% de comissão não é necessariamente mau negócio. A plataforma tem casos documentados de escritores a atingir 1.000 assinantes pagos no primeiro ano usando apenas as recomendações do Substack. A promoção cruzada através da rede é o mecanismo específico que fez crescer alguns criadores mais depressa do que newsletters comparáveis em plataformas auto-hospedadas.

O problema aparece à escala. O valor da descoberta não cresce proporcionalmente à taxa. Quando tem 3.000 assinantes pagos, depende menos da rede de recomendações do Substack do que dependia com 100 assinantes. A audiência é o seu ativo, não a rede do Substack. Mas continua a pagar 10% sobre cada novo dólar que esses 3.000 assinantes geram.

É aqui que os criadores mais experientes começam a questionar se o modelo ainda os serve. A plataforma que os ajudou a crescer é agora principalmente um centro de custos em vez de um motor de crescimento.

Se já está no Substack com 500 ou mais assinantes pagos

A questão da migração não é apenas financeira. Mover uma newsletter paga implica exportar os dados dos assinantes, configurar um novo processador de pagamentos, comunicar a mudança aos leitores e gerir a transição sem perder assinantes pagos que não se resubscrevam na nova plataforma.

A maioria das plataformas oferece suporte à migração. O Ghost tem documentação detalhada para migrar especificamente do Substack, incluindo como gerir subscrições pagas ativas. O Beehiiv tem uma importação do Substack em um clique para assinantes gratuitos, com um processo manual separado para os pagos que exige contactar os assinantes individualmente para reiniciar a subscrição na nova plataforma.

O cálculo real antes de decidir migrar: pegue na sua receita mensal paga atual, multiplique por 0,10 e compare com o custo mensal da plataforma de destino. Se a poupança anual superar o custo estimado da fricção de migração (a maioria dos criadores estima um a dois meses de receita em tempo e possível perda de assinantes), a mudança faz sentido financeiro.

Com $2.000 por mês em subscrições pagas, o Substack custa-lhe $200 por mês em taxas de plataforma. O Ghost Creator a $25 por mês poupa-lhe $175 por mês, ou $2.100 por ano. A maioria das migrações, com base em relatos de criadores partilhados publicamente, demora um fim de semana focado de trabalho e um email de seguimento à lista explicando a mudança.

Os criadores com menor perda de assinantes durante as migrações do Substack apontam consistentemente para dois fatores: comunicar a mudança com pelo menos duas semanas de antecedência, e oferecer desconto ou meses extra aos assinantes que se resubscrevam na nova plataforma.

Fique enquanto ainda está a construir a lista paga

Se a sua newsletter paga ganha menos de $400 por mês de forma consistente, ficar no Substack é a escolha financeiramente racional. O modelo sem entrada inicial combinado com ferramentas de descoberta torna-o a forma de menor risco de testar se a sua audiência vai pagar pelo seu trabalho. O custo de uma plataforma de mensalidade fixa ultrapassaria o que dá ao Substack a esse nível de receita.

Os preços do Substack só se tornam um problema estrutural quando já resolveu o desafio mais difícil: convencer pessoas a pagar de forma recorrente pelo que cria. Quando isso está a funcionar e a receita paga está a crescer para além de $1.000 por mês sem sinais de abrandamento, analisar os números das alternativas demora cerca de 10 minutos. A matemática dirá o que fazer, e normalmente aponta na mesma direção.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Substack em 2026?
O Substack não tem mensalidade. Cobra 10% de comissão sobre todas as subscrições pagas, a que acrescem as taxas de processamento Stripe de 2,9% mais $0,30 por transação, e uma taxa adicional de 0,7% para assinantes adquiridos após julho de 2024.
Qual é o custo total real do Substack?
Entre 13% e 15% de cada pagamento, dependendo do valor da subscrição. Numa newsletter com $1.000 de receita mensal, o Substack leva $100 e o Stripe acrescenta cerca de $30 adicionais.
Quando vale a pena mudar do Substack?
A partir dos 50 a 60 assinantes pagos a $5/mês, as plataformas de mensalidade fixa começam a custar menos. Com $1.000 ou mais por mês de receita paga, a análise das alternativas torna-se necessária.
Quais são as melhores alternativas ao Substack?
Ghost (a partir de $9/mês, sem comissão), Beehiiv Scale ($43/mês, sem comissão), e Kit ($33/mês no plano Creator, sem comissão). Cada uma tem vantagens e limitações diferentes consoante a fase do criador.
O Substack adicionou taxas novas em 2024?
Sim. Desde julho de 2024, aplica uma taxa adicional de 0,7% de faturação Stripe a todos os novos assinantes. Esta mudança não foi comunicada de forma proeminente nos recursos para criadores.
Vale a pena migrar do Substack para o Ghost?
Depende da receita mensal paga. Com $2.000/mês, a poupança anual ao mudar para o Ghost Creator ($25/mês) é de $2.100. A maioria das migrações demora um fim de semana de trabalho focado.
O Substack tem valor para além das taxas de monetização?
Sim. A rede de descoberta através de Notas, Chat e Recomendações tem valor real, especialmente para criadores em fase inicial. Esse valor diminui à medida que a audiência se torna independente da rede da plataforma.