Substack 料金の実態:10%手数料でクリエイターが払う年間コストの計算

要約

Substackは収益の10%を受け取り、Stripe手数料(2.9%+$0.30)と2024年7月以降の購読者には追加0.7%が加算される。合計13〜15%が手数料として消える。月収$1,000でSubstackへの年間支払いは$1,200以上。有料読者5,000人まで成長した場合の3年間累計手数料は約$32,000。月額$5で50〜60人を超えると固定費プラットフォームの方がコストで有利になる。

ホームオフィスデスクでニュースレタープラットフォームの料金を確認するクリエイター

月額$8で有料読者が800人いるクリエイターは、Substack 料金として年間約$7,680を支払っている。細則の隠し条項からではない。登録時に同意する標準の10%収益シェアから発生する金額だ。プラットフォームは無料でスタートできる。問題は、オーディエンスが成長するにつれて、そのコストが変わるかどうかだ。

2026年時点でのSubstack 料金の実態を、購読者数ごとに分解し、競合プラットフォームがコスト面で有利になる時点まで解説する。

Substackは無料スタートだが、成長するほど重くなる

クリエイターには月額費用がかからない。登録して記事を書き始めても、誰かが有料購読するまでは一切費用が発生しない。その時点ではじめて、Substackが収益の10%を受け取る。

月$200を稼いでいるクリエイターなら、Substackへの支払いは月$20だ。月$25の固定費プラットフォームはこの段階ですでに割高になる。だからこそ、収益がまだ安定していないクリエイターにとって、ゼロコストスタートには本物の価値がある。

支払いインフラも込みだ。Stripeアカウントの設定も、Webhookの調整も、失敗決済の処理も不要。執筆に集中したいクリエイターには、この一括対応に実際の価値がある。

問題は、収益が安定し始めた後だ。そこからの計算は、多くのクリエイターが想定するよりはるかに重くなる。

10%が実際にどれくらいの金額になるか

Substackの手数料は10%だが、実際に支払う額はそれだけではない。Stripe処理手数料として2.9%と1決済あたり$0.30が加算される。さらに2024年7月以降に獲得した購読者には、追加で0.7%の請求手数料がかかる。合計すると、収益の13〜15%が手数料として消える計算になる。

具体的な数字で見ると:

**月額$5の購読プランの場合:**クリエイターの手取りは$4.01。SubstackとStripeが$0.99を受け取る。

**月額$10の場合:**手取りは約$8.40。手数料は合計$1.60。

**月収$1,000の場合:**Substackへの支払いは月$100、年間$1,200。これにStripe手数料が上乗せされる。

**月収$5,000の場合:**Substackへ月$500、年間$6,000。Stripe処理手数料は月約$180が加算される。

**月収$10,000の場合:**Substackへ月$1,000、年間$12,000。そのニュースレターを運営するクリエイターは、その金額でパートタイムのアシスタントを雇える。

有料読者5,000人まで成長した場合の3年間累計手数料は、約$32,000に達する。この数字はbeehiivが標準的な購読成長モデルを使って公開した試算だ。多くの独立クリエイターにとって、1年分の生活費に相当する金額だ。

Substackの手数料と収益の関係を示すコインとノートパソコンのフラットレイ

2024年7月に追加された0.7%の請求手数料

2024年7月以降、Substackはすべての新規購読者の決済に0.7%の請求手数料を追加した。Stripeの標準処理手数料に上乗せされる形で適用されている。

単体では小さな数字に見える。しかし有料読者が数百人規模のニュースレターで毎月の決済が積み重なると、静かに積み上がっていく。2024年や2025年に有料読者を増やし始めた場合、そのほとんどが毎回の更新でこの追加手数料を負担している。

Substackはこの変更をクリエイター向けリソースで目立つ形では告知していない。多くのクリエイターは、予想収益と実際の入金額を比較した時にはじめて気づく。Substackダッシュボードの「収益」セクションで購読者ごとの手数料内訳を確認できる。

実際の影響:月額$10で500人の有料読者がいるニュースレターでは、この手数料だけで月$35が2024年7月以前には存在しなかったコストとして発生している。

固定費プラットフォームがコスト面で有利になる分岐点

月額$5の有料購読で50〜60人の読者がいる段階が分岐点だ。それ以下なら、Substackのゼロコストモデルはどの固定費プラットフォームよりも安く済む。それを超えると計算は逆転し、読者が増えるほど差は広がる。

月$500の収益があるニュースレターなら、Substackに月$50を支払っている。Ghostのクリエイタープランは月$25。その比較を一度計算したら、Substackの数字が違って見えてくる。

プラットフォームの本当のコストは、表示されている10%ではない。その10%が読者数の増加とともに複利で積み上がり、年間更新と新規獲得を経て膨れ上がる金額だ。

今初めてこれを考えるなら:現在の月額有料収益を書き出して、10で割った数字を見てほしい。それが先月Substackに支払った金額だ。12倍すれば年間のプラットフォームコストになる。そして検討している固定費プラットフォームの年額と比較する。

Ghost、Beehiiv、Kitという選択肢

この比較で繰り返し挙がる3つの固定費プラットフォームがある。

Ghostは年払いで月$9(スタータープラン)、月$25(クリエイタープラン)、月$50(チームプラン)。有料メンバーシップの収益カットはゼロ。購読者の支払いはクリエイター自身のStripeアカウントに直接入る。Stripeとの関係はクリエイターが所有し、Ghostを離れる際にも持ち出せる。デメリットは設定とカスタマイズにある程度の技術的な慣れが必要な点と、Substackのような発見ネットワークがないことだ。

BeehiivのScaleプランは年払いで月$43、有料購読の収益カットなし。組み込みの広告ネットワークと紹介ツールも含まれており、Substackとは別の収益モデルを提供する。有料購読以外の収益化を視野に入れているクリエイターに向けて設計されたプラットフォームだ。

Kit(旧ConvertKit)は無料ニュースレター向けに10,000購読者まで無料プランを提供し、収益カットもない。有料プランはCreatorティアが月$33から。自動化ツールのエコシステムがSubstackより充実しており、ニュースレター以外にも複数のプロダクトを展開するクリエイターに選ばれることが多い。

3つとも共通するデメリットがある。SubstackのNotes、Chat、Recommendationsのような組み込みの発見ネットワークがない。既存のオーディエンスを持たないクリエイターには、これは具体的な損失だ。固定費では買えない価値が、Substackのネットワークにはある。

プラットフォームを比較するクリエイターのデュアルモニター作業デスク

手数料以外に支払っているもの

Substackの10%は単なるホスティング費用ではない。記事投稿ツール、メール配信システム、決済処理の管理、購読者管理ダッシュボード、読者向けモバイルアプリ、そしてSubstackの発見ネットワークへのアクセスが含まれる。

既存のオーディエンスがなく、技術的なセットアップを避けたいクリエイターにとって、10%でこれだけのバンドルを使えるのは悪い取引ではない。Substackのレコメンデーション機能だけで、最初の1年間で有料読者1,000人を達成したクリエイターも実例として存在する。

問題はスケールした後に現れる。発見の価値は手数料と比例して成長しない。有料読者が3,000人いる段階では、Substackのレコメンデーションネットワークへの依存度は100人の時よりはるかに低い。オーディエンスはもうクリエイター自身の資産だ。しかし10%は、その3,000人が生み出す新たな収益にも引き続きかかり続ける。

経験を積んだクリエイターがこのモデルに疑問を抱き始めるのはここだ。成長を助けてくれたプラットフォームが、今やコストセンターとして機能している。

有料読者が500人以上いる場合の移行を判断する方法

移行の判断は財務面だけの話ではない。購読者データのエクスポート、新しい決済処理の設定、読者への告知、有料購読者が新プラットフォームで再登録しないまま離脱するリスク。これらを考慮した上で計算する必要がある。

ほとんどのプラットフォームが移行サポートを提供している。GhostにはSubstackからの移行専用ドキュメントがあり、有料購読者の処理方法も含まれる。BeehiivはSubstack無料購読者のワンクリックインポートに対応し、有料購読者は個別に連絡して新プラットフォームでの再登録を依頼する別プロセスになる。

移行前の判断計算:現在の月額有料収益に0.10を掛けた額と、移行先の月額コストを比較する。年間差額が移行コスト(多くのクリエイターが見積もる収益1〜2ヶ月分の時間コストと購読者離脱リスク)を上回るなら、移行は財務的に合理的だ。

月$2,000の有料収益なら、Substackへの支払いは月$200。GhostのCreatorプランは月$25で、差額は月$175、年間$2,100の節約になる。公開されているクリエイターの経験談によると、ほとんどの移行は集中した週末の作業1回と、変更を告知するメール1通で完了している。

移行で購読者離脱を最小限に抑えたクリエイターが一致して挙げる要因が2つある:移行の少なくとも2週間前に告知すること、そして新プラットフォームで再登録する購読者に割引か追加月数を提供することだ。

有料オーディエンスをまだ構築している段階なら移行は不要

有料購読の月収が継続的に$400を下回っているなら、Substackにとどまるのが財務的に合理的な選択だ。ゼロコストスタートと発見ツールの組み合わせは、オーディエンスが課金するかどうかをテストする最もリスクの低い方法だ。この収益水準では、固定費プラットフォームのコストがSubstackへの支払いを上回る。

Substack 料金が構造的な問題になるのは、継続的な課金への読者の同意を取り付けるという難しい課題をすでに解決した後だ。それが機能し始めて有料収益が月$1,000を超え、その勢いが続くなら、代替手段を10分間計算してみる価値がある。その計算結果は、たいていひとつの方向を指し示す。

よくある質問

Substackの手数料は正確に何パーセントですか?
Substackは収益の10%を受け取る。これにStripe処理手数料(2.9%+$0.30/決済)と、2024年7月以降の購読者には追加0.7%の請求手数料が加算される。実質的な合計は13〜15%になる。
Substackの手数料の内訳はどこで確認できますか?
Substackダッシュボードの「収益」セクションで購読者ごとの内訳を確認できる。各支払いの手取り額と手数料の詳細が表示される。
月何人の有料読者から固定費プラットフォームの方が安くなりますか?
月額$5のプランで50〜60人が分岐点の目安だ。それ以上の読者数なら、固定費プラットフォームの方がトータルコストで有利になる傾向がある。
Substackからの移行は難しいですか?
無料読者のエクスポートは比較的簡単だが、有料購読者は移行先プラットフォームで個別に再登録が必要なことが多い。GhostとBeehiivはどちらもSubstack移行専用のガイドを提供している。
無料ニュースレターだけ運営している場合もSubstack 料金はかかりますか?
かからない。有料購読を受け付けていなければ、Substackへの支払いはゼロだ。手数料は有料購読収益が発生した時点からのみ適用される。
3年間で$32,000という手数料の試算は信頼できますか?
beehiivが公開した標準的な購読成長モデルに基づく試算で、5,000人の有料読者まで成長した場合の累計手数料を示している。実際の金額は購読価格と成長速度によって異なる。
Substackを離れるとNotesやRecommendationsは使えなくなりますか?
はい。GhostやBeehiivには同等の組み込み発見ネットワークがない。既存のオーディエンスが大きく発見への依存度が低いクリエイターには許容できるデメリットだが、まだ成長段階のクリエイターには大きな損失になり得る。