Substack prezzi 2026: quanto ti costa davvero crescere

Riassunto

Substack è gratuito per iniziare e trattiene il 10% su ogni abbonamento pagato. Aggiungi le commissioni Stripe (2,9% + 0,30$ a transazione) e lo 0,7% introdotto a luglio 2024: arrivi a perdere tra il 13% e il 15% di ogni pagamento. A 1.000$/mese di ricavi, Substack incassa 1.200$/anno. Il break-even con le piattaforme a canone fisso è intorno ai 50-60 abbonati paganti.

Creator che esamina i prezzi delle piattaforme newsletter alla scrivania di casa

Un creator con 800 abbonati paganti a 8$ al mese sta dando a Substack circa 7.680$ l'anno. Non da una clausola nascosta nel contratto. Dal 10% standard che ogni creator accetta quando attiva una newsletter a pagamento. La piattaforma non costa nulla per iniziare. La domanda è se rimane conveniente mentre il tuo pubblico cresce.

Ecco come funzionano i substack prezzi nel 2026, suddivisi per numero di abbonati, e da quando le piattaforme concorrenti iniziano a costare meno.

Partire gratis su Substack ha senso, almeno all'inizio

Non c'è nessun canone mensile per i creator su Substack. Crei un account, pubblichi contenuti e non paghi nulla finché qualcuno si abbona alla tua newsletter a pagamento. Quando succede, Substack trattiene il 10% di ogni pagamento.

Per i creator che stanno testando un modello a pagamento, questo è un vantaggio concreto. Se la tua newsletter guadagna 200$ al mese, la quota di Substack è 20$. Una piattaforma a canone fisso a 25$ al mese costerebbe già di più.

Substack gestisce anche tutta l'infrastruttura di pagamento. Nessun account Stripe da configurare, nessun webhook da debuggare, nessuna logica per i pagamenti falliti da costruire. Per chi vuole concentrarsi sulla scrittura, questa semplicità ha un valore reale.

Il calcolo cambia quando inizi a guadagnare in modo costante. E cambia più di quanto la maggior parte dei creator si aspetti.

I numeri reali: cosa significa il 10% al tuo livello di ricavi

La commissione di Substack è il 10%, ma non è quello che paghi davvero. Stripe aggiunge 2,9% più 0,30$ per transazione. Gli abbonati acquisiti dopo luglio 2024 incorrono anche in una commissione di fatturazione aggiuntiva dello 0,7%. In totale, perdi tra il 13% e il 15% dei ricavi lordi, a seconda del prezzo dell'abbonamento.

Ecco i numeri in pratica:

A 5$ al mese per abbonato: il creator mantiene 4,01$. Substack e Stripe prendono 0,99$ per pagamento.

A 10$ al mese per abbonato: il creator mantiene circa 8,40$. Le commissioni cumulate arrivano a 1,60$ per pagamento.

A 1.000$ al mese di ricavi totali: Substack da solo preleva 100$ al mese, ovvero 1.200$ l'anno, prima ancora di aggiungere le commissioni Stripe.

A 5.000$ al mese: Substack preleva 500$ al mese, 6.000$ l'anno. Stripe aggiunge circa 180$ al mese.

A 10.000$ al mese: Substack preleva 1.000$ al mese, 12.000$ l'anno. Il creator che gestisce quella newsletter potrebbe assumere un collaboratore a tempo parziale con meno.

Su tre anni di crescita fino a 5.000 abbonati, le commissioni cumulate raggiungono circa 32.000$. Questo dato proviene da un'analisi del calcolatore di commissioni pubblicata da beehiiv usando curve di crescita standard degli abbonamenti. Per molti creator indipendenti, rappresenta quasi un anno di spese di vita.

Monete, taccuino e laptop che rappresentano le commissioni delle piattaforme newsletter e i ricavi dei creator

La commissione dello 0,7% che nessuno ti ha spiegato

Da luglio 2024, Substack ha aggiunto una commissione di fatturazione Stripe dello 0,7% in cima alle commissioni standard per tutti i nuovi pagamenti degli abbonati. Si applica a ogni abbonato pagante acquisito dopo quella data.

In isolamento è un numero piccolo. Su migliaia di addebiti mensili su una newsletter con qualche centinaio di abbonati paganti, si accumula silenziosamente in background. Se hai iniziato a far crescere la tua lista pagante nel 2024 o nel 2025, la maggior parte dei tuoi abbonati porta questo costo aggiuntivo a ogni rinnovo.

Substack non ha comunicato questo cambiamento in modo prominente nelle risorse per i creator. La maggior parte lo scopre confrontando i ricavi attesi con i pagamenti effettivi, di solito diversi mesi dopo che il cambiamento è entrato in vigore.

L'effetto pratico: su una newsletter con 500 abbonati paganti a 10$ al mese, questa commissione aggiunge circa 35$ al mese in costi che non esistevano prima di luglio 2024.

Quando i canoni fissi battono Substack sul costo

Il punto di pareggio è intorno ai 50-60 abbonati paganti a 5$ al mese. Sotto quella soglia, il modello senza costi iniziali di Substack costa meno di qualsiasi alternativa a canone fisso. Sopra, il calcolo si inverte e si allarga con ogni nuovo abbonato.

Una newsletter che guadagna 500$ al mese in abbonamenti paganti dà 50$ al mese a Substack. Il piano Creator di Ghost a 25$ al mese sembra costoso fino a quando non fai quel confronto.

Il vero costo di una piattaforma è raramente il 10% visualizzato. È ciò che quel 10% diventa mentre la tua lista cresce, moltiplicato mese dopo mese tra rinnovi annuali e nuove acquisizioni.

Per i creator che ci pensano per la prima volta: scrivi i tuoi ricavi mensili attuali dagli abbonamenti paganti, dividili per 10 e guarda quel numero. È quanto hai pagato a Substack il mese scorso. Moltiplica per 12 per il tuo costo annuale della piattaforma. Poi confrontalo con l'abbonamento annuale della piattaforma a canone fisso che stai valutando.

Ghost, Beehiiv e Kit: quanto pagheresti invece

Tre piattaforme a canone fisso emergono sistematicamente quando i creator fanno questo confronto:

Ghost addebita 9$ al mese per il piano Starter, 25$ al mese per Creator e 50$ al mese per Team, tutti fatturati annualmente. Nessuna quota sui ricavi dagli abbonamenti paganti. I pagamenti dei tuoi abbonati vanno direttamente sul tuo account Stripe, il che significa che possiedi quella relazione e puoi portarla con te se lasci Ghost. Il compromesso: Ghost richiede più competenze tecniche per la configurazione e non ha la rete di scoperta di Substack.

Beehiiv offre il suo piano Scale a 43$ al mese fatturato annualmente, senza commissioni sugli abbonamenti paganti. Include anche una rete pubblicitaria integrata e strumenti di referral che Substack non offre nello stesso formato. Beehiiv si posiziona esplicitamente come la piattaforma per chi vuole trattare la newsletter come un'attività commerciale.

Kit (ex ConvertKit) mantiene il suo piano Newsletter gratuito disponibile fino a 10.000 abbonati per newsletter gratuite senza commissioni. I piani a pagamento partono da 33$ al mese per il tier Creator. Nessuna quota sui ricavi. Kit ha un ecosistema di automazione più ampio rispetto a Substack, popolare tra chi gestisce più prodotti insieme alla newsletter.

Il compromesso con tutte e tre è reale. Nessuna di queste piattaforme ha la rete di scoperta integrata di Substack. Se stai iniziando senza un pubblico esistente da portare su una nuova piattaforma, quella rete ha un valore concreto che un canone fisso non può sostituire.

Creator che confronta le opzioni delle piattaforme newsletter su monitor doppio a una scrivania in piedi

Cosa stai comprando davvero con quel 10%

Il 10% di Substack non è solo una tariffa di hosting. Copre un tool di pubblicazione, un sistema di consegna email, una relazione con il gestore dei pagamenti, una dashboard di gestione degli abbonati, un'app mobile per i lettori e l'accesso alla rete di scoperta. È un pacchetto significativo.

Per un creator senza pubblico esistente e senza interesse per la configurazione tecnica, ottenere tutto questo per il 10% dei ricavi non è necessariamente un cattivo affare. La piattaforma ha documentato casi di writer che raggiungono 1.000 abbonati paganti nel primo anno usando esclusivamente le raccomandazioni di Substack.

Il problema emerge a scala. Il valore della scoperta non cresce proporzionalmente alla commissione. Con 3.000 abbonati paganti, dipendi meno dalla rete di Substack rispetto a quando ne avevi 100. Il tuo pubblico è il tuo asset. Ma stai ancora pagando il 10% su ogni nuovo dollaro che quei 3.000 abbonati generano.

Questa è la distanza in cui i creator più esperti iniziano a mettere in discussione se il modello li serve ancora. La piattaforma che li ha aiutati a crescere è diventata principalmente un centro di costo piuttosto che un motore di crescita.

Se hai già 500 abbonati paganti su Substack

La questione della migrazione non è solo finanziaria. Spostare una newsletter a pagamento comporta esportare i dati degli abbonati, configurare un nuovo gestore dei pagamenti, comunicare il cambiamento ai lettori e gestire la transizione senza perdere abbonati paganti che non si prendono il disturbo di iscriversi di nuovo sulla nuova piattaforma.

Ghost ha una documentazione dettagliata per il trasferimento specificamente da Substack, incluso come gestire gli abbonamenti attivi. Beehiiv offre un'importazione con un clic per gli abbonati gratuiti, con un processo manuale separato per quelli paganti che richiede di contattare gli abbonati individualmente.

Il calcolo da fare prima di decidere: prendi i tuoi ricavi mensili attuali dagli abbonamenti paganti, moltiplicali per 0,10 e confronta quel numero con il costo mensile della piattaforma di destinazione. Se il risparmio annuale supera il costo stimato della migrazione, che la maggior parte dei creator quantifica in uno-due mesi di ricavi in tempo e potenziale perdita di abbonati, il trasferimento ha senso finanziariamente.

A 2.000$ al mese in abbonamenti paganti, Substack ti costa 200$ al mese in commissioni. Ghost Creator a 25$ al mese ti fa risparmiare 175$ al mese, ovvero 2.100$ l'anno.

I creator che hanno riportato la perdita minima di abbonati durante le migrazioni da Substack citano costantemente due fattori: comunicare il trasferimento con almeno due settimane di anticipo e offrire uno sconto o mesi aggiuntivi agli abbonati che si reiscrivono sulla nuova piattaforma.

Aspetta prima di migrare se stai ancora costruendo

Se la tua newsletter guadagna meno di 400$ al mese in modo costante, restare su Substack è la scelta finanziariamente razionale. Il modello senza costi iniziali combinato con gli strumenti di scoperta lo rende il modo meno rischioso per testare se il tuo pubblico pagherà per il tuo lavoro. Il costo di una piattaforma a canone fisso supererebbe quello che dai a Substack a quel livello di ricavi.

I substack prezzi diventano un problema strutturale solo quando hai già risolto la sfida più difficile: convincere le persone a pagare denaro ricorrente per ciò che crei. Una volta che questo funziona e i tuoi ricavi paganti crescono oltre i 1.000$ al mese senza segnali di rallentamento, fare i calcoli sulle alternative richiede circa 10 minuti. La matematica ti dirà cosa fare, e di solito indica la stessa direzione.

Domande frequenti

Come funziona il modello di prezzo di Substack?
Substack è gratuito per i creator: non si paga nessun canone mensile. Quando un abbonato paga per la tua newsletter, Substack trattiene il 10% di ogni pagamento. A questo si aggiungono le commissioni Stripe: 2,9% più 0,30$ per transazione, più lo 0,7% introdotto a luglio 2024 per i nuovi abbonati.
Qual è la commissione totale effettiva su Substack?
Tra la quota Substack (10%), le commissioni Stripe (2,9% + 0,30$ per transazione) e la commissione di fatturazione dello 0,7% aggiunta a luglio 2024, i creator perdono tra il 13% e il 15% dei ricavi lordi a seconda del prezzo dell'abbonamento.
Cos'è la commissione dello 0,7% aggiunta da Substack a luglio 2024?
Da luglio 2024, Substack addebita una commissione di fatturazione Stripe aggiuntiva dello 0,7% su tutti i pagamenti degli abbonati acquisiti dopo quella data. Non è stata comunicata in modo prominente ai creator. Su una newsletter con 500 abbonati paganti a 10$ al mese, aggiunge circa 35$ al mese in costi extra.
Quando conviene passare da Substack a una piattaforma a canone fisso?
Il punto di pareggio è intorno ai 50-60 abbonati paganti a 5$ al mese. Sopra quella soglia, le piattaforme a canone fisso come Ghost (da 25$/mese) o Beehiiv (43$/mese) iniziano a costare meno del 10% che trattieni su Substack. Con 400$ al mese di ricavi paganti, il confronto diventa favorevole alle alternative.
Quali sono le migliori alternative a Substack per i creator?
Ghost (9-50$/mese, 0% di commissione, account Stripe proprio), Beehiiv Scale (43$/mese, 0% di commissione, rete pubblicitaria integrata) e Kit (gratis fino a 10.000 abbonati per newsletter gratuite, 33$/mese per il tier Creator, 0% di commissione) sono le tre alternative più citate dai creator che fanno questo confronto.
Cosa include il 10% di commissione di Substack?
Il 10% copre la piattaforma di pubblicazione, il sistema di consegna email, la gestione dei pagamenti, la dashboard degli abbonati, un'app mobile per i lettori e l'accesso alla rete di scoperta di Substack (Note, Raccomandazioni, Chat). Per i creator senza pubblico esistente, questa rete ha un valore concreto soprattutto nelle prime fasi.
Come migrare da Substack senza perdere abbonati paganti?
I creator che hanno riportato la perdita minima di abbonati durante le migrazioni da Substack citano due fattori chiave: comunicare il trasferimento con almeno due settimane di anticipo e offrire uno sconto o mesi aggiuntivi agli abbonati che si reiscrivono sulla nuova piattaforma. Ghost offre documentazione dettagliata per la migrazione da Substack.