# Precios Substack 2026: el coste real para creadores

URL: https://heenok.com/es/journal/precios-substack
Type: blog
Locale: es
Published: 2026-08-31
Updated: 2026-09-01

---

> Substack cobra el 10% de cada suscripción de pago más tarifas Stripe. Aquí están los números reales desglosados y cuándo conviene cambiar de plataforma.

Un creador con 800 suscriptores de pago a $8 al mes entrega a Substack unos $7.680 al año. No por una cláusula oculta en la letra pequeña. Por el reparto de ingresos estándar del 10% que todo creador acepta cuando activa la suscripción de pago. La plataforma es gratuita para empezar. La pregunta es si sigue siendo económica cuando tu audiencia crece.

Esto es lo que cuestan de verdad los precios Substack en 2026, desglosados por número de suscriptores de pago, y a partir de qué punto las plataformas alternativas salen más baratas.

## Gratis para empezar, y eso importa

Substack no cobra cuota mensual a los creadores. Te registras, publicas y no pagas nada hasta que alguien se suscribe a tu newsletter de pago. Cuando eso ocurre, Substack se queda con el 10% de cada cobro.

Para creadores que están probando si su audiencia paga, esto es genuinamente útil. Si tu newsletter genera $200 al mes, la comisión de Substack es $20. Una plataforma de cuota fija a $25 al mes ya costaría más desde el primer día. Por eso el modelo sin coste inicial atrae a tantos creadores que todavía no saben si su audiencia pagará por algo.

Substack también gestiona toda la infraestructura de cobro: sin cuenta Stripe propia que configurar, sin webhooks que depurar, sin lógica de pagos fallidos que construir. Para creadores que quieren centrarse en escribir en lugar de en la parte técnica, ese paquete integrado tiene valor real.

El cálculo cambia en cuanto empiezas a ingresar de forma consistente. Y cambia más de lo que la mayoría de creadores espera.

## Los números reales: qué significa el 10% según tus suscriptores

La tarifa de Substack es el 10%, pero eso no es lo que pagas realmente. El procesamiento de Stripe añade un 2,9% más $0,30 por transacción. Los suscriptores que se unieron a partir de julio de 2024 acumulan además una tarifa adicional de facturación del 0,7%. En total, el creador cede entre el 13% y el 15% de los ingresos brutos dependiendo del precio de suscripción.

Esto es lo que supone en la práctica:

**A $5 al mes por suscriptor:** el creador recibe $4,01. Substack y Stripe se quedan con $0,99 por pago.

**A $10 al mes por suscriptor:** el creador recibe aproximadamente $8,40. Las tarifas combinadas suman $1,60 por pago.

**Con $1.000 al mes en ingresos totales de pago:** Substack se lleva $100 al mes. Son $1.200 al año solo para la plataforma, antes de sumar las tarifas de Stripe.

**Con $5.000 al mes:** Substack retiene $500 al mes, $6.000 al año. El procesamiento de Stripe añade unos $180 al mes.

**Con $10.000 al mes:** Substack retiene $1.000 al mes, $12.000 al año. Con ese dinero un creador podría contratar a un asistente a tiempo parcial.

En tres años creciendo desde una lista pequeña hasta 5.000 suscriptores de pago, las tarifas acumuladas alcanzan aproximadamente $32.000. Ese dato proviene de un análisis publicado por beehiiv usando curvas de crecimiento estándar. Representa alrededor de un año de gastos de vida para muchos creadores independientes.

![Monedas, cuaderno y laptop representando las comisiones de plataformas de newsletter y los ingresos del creador](https://fdzlnqpwsaniezitwiuw.supabase.co/storage/v1/object/public/cms-media/heenok/2026-09/e08bf3-inline1.webp)

## La tarifa del 0,7% que la mayoría de creadores no ha notado

Desde julio de 2024, Substack aplica una tarifa de facturación de Stripe del 0,7% adicional sobre los cargos estándar para todos los nuevos pagos de suscriptores. Esto afecta a cada suscriptor de pago captado desde esa fecha.

Es un número pequeño de forma aislada. Sobre miles de cobros mensuales en una newsletter con varios cientos de suscriptores de pago, se acumula en silencio. Si empezaste a hacer crecer tu lista de pago en 2024 o 2025, la mayoría de tus suscriptores ya lleva esta tarifa adicional en cada renovación.

Substack no ha destacado este cambio de forma prominente en sus recursos para creadores. La mayoría lo descubre al comparar los ingresos esperados con los cobros reales, habitualmente varios meses después de que el cambio entrase en vigor. El panel de Substack, en la sección Ingresos, muestra el desglose por suscriptor.

El efecto práctico: en una newsletter con 500 suscriptores de pago a $10 al mes, esta tarifa sola suma unos $35 al mes en cargos que no existían antes de julio de 2024.

## Cuándo las plataformas de cuota fija salen más baratas

El punto de equilibrio está en torno a 50-60 suscriptores de pago a $5 al mes. Por debajo de esa cifra, el modelo sin coste inicial de Substack es más barato que cualquier alternativa de cuota fija. Por encima, el cálculo se invierte y la diferencia crece con cada nuevo suscriptor.

A pleno rendimiento, la diferencia se nota desde el primer mes en que tu lista convierte con regularidad. Una newsletter que ingresa $500 al mes en suscripciones de pago da $50 al mes a Substack. El plan Creator de Ghost a $25 al mes parece caro hasta que haces esa comparación.

El coste real de una plataforma rara vez es el 10% que aparece en pantalla. Es lo que ese 10% supone cuando tu lista crece, mes a mes, entre renovaciones anuales y nuevas altas.

Para quien se enfrenta a este cálculo por primera vez: anota tus ingresos mensuales actuales de suscripciones de pago, divídelos entre 10 y mira esa cifra. Eso es lo que pagaste a Substack el mes pasado. Multiplícalo por 12 para conocer tu coste anual de plataforma. Compáralo con la cuota anual de la plataforma de tarifa fija que estás valorando.

## Ghost, Beehiiv y Kit: cuánto pagarías con ellas

Tres plataformas de cuota fija aparecen siempre en esta comparación:

**Ghost** cobra $9 al mes en el plan Starter, $25 al mes en Creator y $50 al mes en Team, todos facturados anualmente. Sin comisión sobre ingresos de membresías de pago. Los pagos de tus suscriptores van directamente a tu propia cuenta Stripe, lo que significa también que eres propietario de esa relación y puedes llevártela si en algún momento sales de Ghost. La contrapartida es que Ghost requiere más comodidad técnica para configurar y personalizar, y no tiene la red de descubrimiento de Substack.

**Beehiiv** ofrece su plan Scale a $43 al mes facturado anualmente sin tarifa de plataforma sobre suscripciones de pago. Incluye además una red publicitaria integrada y herramientas de referidos que Substack no ofrece en el mismo formato integrado. Beehiiv se posiciona expresamente como la plataforma para creadores que quieren tratar su newsletter como un negocio, con opciones de monetización más allá de las suscripciones de pago.

**Kit** (antes ConvertKit) mantiene su plan Newsletter gratuito hasta 10.000 suscriptores para newsletters gratuitas sin tarifa de plataforma. Los planes de pago arrancan en $33 al mes para el nivel Creator. Sin comisión sobre suscripciones de pago. Kit tiene un ecosistema de automatización más amplio que Substack, lo que lo hace popular entre creadores que gestionan varios productos junto a su newsletter.

![Creador comparando opciones de plataformas de newsletter en dos monitores en un escritorio de pie](https://fdzlnqpwsaniezitwiuw.supabase.co/storage/v1/object/public/cms-media/heenok/2026-09/8f43c7-inline2.webp)

La contrapartida con las tres es real. Ninguna tiene la red de descubrimiento integrada de Substack. Notes, Chat y Recommendations han ayudado a creadores de Substack a ganar suscriptores de pago sin depender de redes sociales ni de captación de pago. Si estás empezando y no tienes una audiencia propia que traer a una nueva plataforma, esa red tiene un valor concreto que ninguna cuota fija puede reemplazar.

## Qué estás pagando realmente más allá de las tarifas

El 10% de Substack no es solo una tarifa de alojamiento. Cubre una herramienta de publicación, un sistema de entrega de email, una relación con el procesador de pagos, un panel de gestión de suscriptores, una aplicación móvil para tus lectores y acceso a la red de descubrimiento de Substack.

Para un creador sin audiencia previa y sin interés en la configuración técnica, ese paquete a cambio del 10% no es necesariamente un mal trato. La plataforma tiene casos documentados de escritores que han alcanzado 1.000 suscriptores de pago en su primer año usando solo las recomendaciones de Substack. La promoción cruzada a través de la red de Substack es el mecanismo específico que ha hecho que el crecimiento de algunos creadores parezca inusualmente rápido en comparación con newsletters similares en plataformas propias.

El problema aparece a escala. El valor del descubrimiento no crece en proporción con la tarifa. Cuando tienes 3.000 suscriptores de pago, dependes de la red de recomendaciones de Substack mucho menos que cuando tenías 100. Tu audiencia es tu activo ahora, no la red de la plataforma. Pero sigues pagando el 10% sobre cada nuevo dólar que generan esos 3.000 suscriptores.

Aquí es donde los creadores con experiencia empiezan a cuestionar si el modelo sigue funcionando para ellos. La plataforma que les ayudó a crecer es ahora principalmente un centro de coste, ya no un motor de crecimiento.

## Si ya estás en Substack con 500 o más suscriptores de pago

La pregunta de migrar no es solo financiera. Mover una newsletter de pago implica exportar los datos de suscriptores, configurar un nuevo procesador de pagos, comunicar el cambio a tus lectores y gestionar la transición sin perder suscriptores de pago que no se molesten en resuscribirse en la nueva plataforma.

La mayoría de plataformas ofrecen ayuda con la migración. Ghost tiene documentación detallada para migrar específicamente desde Substack, incluyendo cómo gestionar las suscripciones de pago activas. Beehiiv tiene una importación de un solo clic para suscriptores gratuitos de Substack, con un proceso manual separado para los de pago que requiere contactar con los suscriptores individualmente para que reinicien su suscripción en la nueva plataforma.

El cálculo real antes de decidir: toma tus ingresos mensuales actuales de pago, multiplícalos por 0,10 y compara esa cifra con el coste mensual de la plataforma a la que quieres ir. Si el ahorro anual supera el coste estimado de fricción de la migración, que la mayoría de creadores cifra en uno o dos meses de ingresos entre tiempo dedicado y posible pérdida de suscriptores, el cambio tiene sentido económico.

A $2.000 al mes en suscripciones de pago, Substack te cuesta $200 al mes en tarifas de plataforma. Ghost Creator a $25 al mes te ahorra $175 al mes, es decir, $2.100 al año. La mayoría de migraciones, según relatos de creadores compartidos públicamente, requieren un fin de semana de trabajo concentrado y un email a tu lista explicando el cambio.

Los creadores que han reportado menor pérdida de suscriptores al migrar desde Substack coinciden en dos factores: comunicar el cambio con al menos dos semanas de antelación y ofrecer un descuento o meses adicionales a quienes se resuscriban en la nueva plataforma.

## Quedarte tiene sentido si todavía estás construyendo tu audiencia de pago

Si tu newsletter de pago genera menos de $400 al mes de forma consistente, quedarse en Substack es la opción económicamente racional. El modelo sin coste inicial combinado con las herramientas de descubrimiento lo convierte en la forma de menor riesgo de probar si tu audiencia paga por tu trabajo. El coste de una plataforma de cuota fija superaría lo que entregas a Substack a ese nivel de ingresos.

Los precios Substack solo se convierten en un problema estructural cuando ya has resuelto el reto más difícil: convencer a personas reales de pagar de forma recurrente por lo que haces. Una vez que eso funciona y tus ingresos de pago superan los $1.000 al mes sin señales de frenarse, hacer los números sobre las alternativas lleva unos 10 minutos. La matemática dirá qué hacer, y casi siempre apunta en la misma dirección.

## FAQ

### ¿Cuánto se queda Substack de mis ingresos?

Substack retiene el 10% de cada cobro de suscripción de pago. A esto se suman las tarifas de procesamiento de Stripe (2,9% más $0,30 por transacción) y, para suscriptores captados desde julio de 2024, una tarifa adicional del 0,7%. En total, el creador cede entre el 13% y el 15% de los ingresos brutos dependiendo del precio de suscripción.

### ¿Substack tiene alguna cuota mensual para creadores?

No. Substack es gratuito para creadores: no pagas nada hasta que activas suscripciones de pago y empiezas a cobrar. El modelo es puramente de comisión sobre ingresos.

### ¿A partir de qué punto merece la pena cambiar a una plataforma de cuota fija?

El punto de equilibrio está en torno a 50-60 suscriptores de pago a $5 al mes. Por encima de ese nivel, plataformas como Ghost ($25/mes) o Beehiiv ($43/mes) suelen ser más baratas que el 10% de Substack. A $1.000 al mes de ingresos, Substack te cuesta $100 al mes versus $25-43 en alternativas.

### ¿Qué alternativas a Substack tienen el 0% de comisión?

Ghost, Beehiiv y Kit no cobran comisión sobre suscripciones de pago. Ghost cuesta desde $9/mes, Beehiiv Scale desde $43/mes y Kit desde $33/mes (Creator). Las tres te permiten usar tu propia cuenta Stripe o sistema de cobro propio.

### ¿Qué es la tarifa del 0,7% que añadió Substack en julio de 2024?

Es una tarifa de facturación de Stripe que Substack trasladó a los creadores a partir de julio de 2024. Se aplica a cada cobro de suscriptor captado desde esa fecha. En una newsletter con 500 suscriptores de pago a $10/mes, esta tarifa extra suma unos $35 al mes.

### ¿Se pueden exportar los suscriptores al cambiar de Substack a otra plataforma?

Sí, Substack permite exportar la lista de suscriptores. Sin embargo, los suscriptores de pago activos no se transfieren automáticamente: hay que pedirles que se resuscriban en la nueva plataforma, lo que implica cierta pérdida de suscriptores. Ghost y Beehiiv ofrecen soporte específico para migraciones desde Substack.

### ¿Cuánto paga en comisiones un creador con 5.000 suscriptores de pago en 3 años?

Según el análisis de la calculadora de tarifas de beehiiv con curvas de crecimiento estándar, las tarifas acumuladas alcanzan aproximadamente $32.000 en tres años creciendo hasta 5.000 suscriptores de pago.