# Substack Kosten 2026: Was du wirklich zahlst und warum

URL: https://heenok.com/de/journal/substack-kosten
Type: blog
Locale: de
Published: 2026-08-31
Updated: 2026-09-01

---

> Substack nimmt 10 % deiner Abo-Einnahmen plus Stripe-Gebühren, bis zu 15 % gesamt. So rechnest du deinen Break-even aus und findest die günstigste Alternative für deine Newsletterstrategie.

Die Substack Kosten erscheinen auf den ersten Blick simpel: kostenlos zum Starten, 10 % auf jede bezahlte Mitgliedschaft. Wer 800 zahlende Abonnenten bei $8 pro Monat hat, gibt Substack damit jährlich rund $7.680 ab. Nicht wegen einer versteckten Klausel, sondern durch das Standard-Revenue-Share, dem jeder Creator beim Einrichten seines bezahlten Newsletters zustimmt. Die Plattform ist gratis zum Starten. Die Frage ist, ob sie erschwinglich bleibt, wenn deine Liste wächst.

Hier erfährst du, was Substack 2026 tatsächlich kostet, aufgeschlüsselt nach Abonnentenzahl, und ab wann Konkurrenzplattformen günstiger werden.

## Kostenlos starten: Was Substack dir damit verkauft

Für Creator gibt es keine monatliche Grundgebühr auf Substack. Du meldest dich an, fängst an zu publizieren und zahlst nichts, bis jemand deinen bezahlten Newsletter abonniert. Sobald das passiert, behält Substack 10 % von jeder Zahlung ein.

Für Creator, die ein bezahltes Modell testen, ist das zunächst ein echtes Argument. Wenn dein Newsletter $200 pro Monat einbringt, nimmt Substack $20. Eine Flatrate-Plattform bei $25 pro Monat wäre da bereits teurer. Genau deshalb zieht das Null-Kosten-Modell so viele Creator an, die noch nicht sicher sind, ob ihr Publikum überhaupt zahlen wird.

Substack übernimmt außerdem die gesamte Zahlungsinfrastruktur. Kein Stripe-Konto einzurichten, kein Webhook zu debuggen, keine Logik für fehlgeschlagene Zahlungen aufzubauen. Wer sich lieber ums Schreiben kümmert als um technische Aufgaben, bekommt hier ein echtes, gebündeltes Paket.

Die Rechnung ändert sich erst, wenn du regelmäßig Einnahmen erzielst. Und sie ändert sich stärker, als die meisten Creator erwarten. Was bei $200 Monatseinnahmen noch günstig wirkt, wird bei $2.000 zur spürbaren Belastung.

## Was 10 % wirklich bedeuten, wenn deine Liste wächst

Substack nimmt 10 %, aber das ist nicht das, was du tatsächlich zahlst. Stripe-Bearbeitungsgebühren kommen mit 2,9 % plus $0,30 pro Transaktion hinzu. Abonnenten, die nach Juli 2024 dazugekommen sind, zahlen zusätzlich eine Abrechnungsgebühr von 0,7 %. Zusammen verlierst du zwischen 13 % und 15 % deiner Bruttoeinnahmen, je nach Abopreis.

So sieht das konkret aus:

**Bei $5 pro Monat pro Abonnent:** Du behältst $4,01. Substack und Stripe nehmen $0,99 pro Zahlung.

**Bei $10 pro Monat pro Abonnent:** Du behältst ca. $8,40. Gesamtgebühren: $1,60 pro Zahlung.

**Bei $1.000 Monatseinnahmen:** Substack allein nimmt $100 pro Monat ab. Das sind $1.200 pro Jahr, bevor Stripe-Gebühren hinzukommen.

**Bei $5.000 pro Monat:** Substack nimmt $500 pro Monat, $6.000 pro Jahr. Stripe-Bearbeitungsgebühren kommen mit rund $180 monatlich on top.

**Bei $10.000 pro Monat:** Substack nimmt $1.000 pro Monat, $12.000 pro Jahr. Wer auf diesem Niveau verdient, könnte für weniger eine Teilzeitkraft für redaktionelle Aufgaben engagieren.

Über drei Jahre, vom kleinen bezahlten Verteiler auf 5.000 Abonnenten, summieren sich die kumulierten Gebühren auf rund $32.000. Diese Zahl stammt aus einer Gebührenrechner-Analyse von beehiiv mit Standardwachstumskurven. Sie entspricht für viele unabhängige Creator ungefähr einem Jahresgehalt, das still an die Plattform fließt.

![Münzen, Notizbuch und Laptop auf einem Schreibtisch stehen für Newsletter-Plattformgebühren und Creator-Einnahmen](https://fdzlnqpwsaniezitwiuw.supabase.co/storage/v1/object/public/cms-media/heenok/2026-09/e08bf3-inline1.webp)

## Die 0,7-%-Gebühr, die kaum jemand bemerkt hat

Seit Juli 2024 verlangt Substack für alle neuen Abonnenten-Zahlungen eine zusätzliche Stripe-Abrechnungsgebühr von 0,7 %. Das gilt für jede bezahlte Mitgliedschaft, die nach diesem Datum begonnen wurde.

Eine kleine Zahl für sich. Über Tausende monatlicher Abbuchungen bei einem Newsletter mit mehreren Hundert zahlenden Abonnenten summiert sie sich still im Hintergrund. Wer seine bezahlte Liste 2024 oder 2025 aufgebaut hat, zahlt diese Gebühr bei jeder Verlängerung mit.

Substack hat diese Änderung in den Creator-Ressourcen nicht prominent kommuniziert. Die meisten Creator entdecken sie, wenn sie ihre erwarteten Einnahmen mit den tatsächlichen Auszahlungen vergleichen, meist Monate nachdem die Änderung für ihr Konto wirksam wurde. Im Substack-Dashboard unter Einnahmen ist die Aufschlüsselung pro Abonnent einsehbar.

Praktische Auswirkung: Bei einem Newsletter mit 500 zahlenden Abonnenten à $10 pro Monat summiert sich diese Gebühr auf $35 pro Monat. Das sind Kosten, die es vor Juli 2024 nicht gab, und die bei wachsender Liste entsprechend ansteigen.

## Ab wann Flatrate-Plattformen günstiger sind

Der Break-even liegt bei rund 50 bis 60 zahlenden Abonnenten à $5 pro Monat. Unter dieser Zahl kostet das Null-Vorlaufkosten-Modell von Substack weniger als jede Flatrate-Alternative. Darüber dreht sich die Rechnung um, und der Abstand wächst mit jedem neuen Abonnenten.

Ein Newsletter mit $500 monatlichen Abo-Einnahmen gibt $50 pro Monat an Substack ab. Ghosts Creator-Plan für $25 pro Monat wirkt teuer, bis du genau diesen Vergleich ziehst.

Der echte Preis einer Plattform ist selten die angezeigten 10 %. Es ist das, was diese 10 % werden, während deine Liste wächst: Monat für Monat, über jährliche Verlängerungen und neue Mitgliedschaften hinweg.

Wer das zum ersten Mal durchrechnet: aktuelle monatliche Abo-Einnahmen durch 10 teilen und diese Zahl ansehen. Das ist, was du Substack im letzten Monat gezahlt hast. Mal 12 für die jährlichen Plattformkosten. Dann mit dem Jahresabo der Flatrate-Plattform vergleichen, die du in Betracht ziehst.

## Ghost, Beehiiv und Kit: Was du dort stattdessen zahlst

Drei Flatrate-Plattformen tauchen immer wieder auf, wenn Creator diesen Vergleich anstellen:

**Ghost** kostet $9 pro Monat im Starter-Plan, $25 pro Monat im Creator-Plan und $50 pro Monat im Team-Plan, jeweils jährlich abgerechnet. Null Umsatzbeteiligung bei bezahlten Mitgliedschaften. Die Zahlungen deiner Abonnenten gehen direkt auf dein eigenes Stripe-Konto. Das bedeutet auch: Du besitzt diese Stripe-Beziehung und kannst sie mitnehmen, wenn du Ghost irgendwann verlässt. Der Kompromiss ist, dass Ghost mehr technisches Verständnis für Einrichtung und Anpassung erfordert und kein Discovery-Netzwerk wie Substack hat.

**Beehiiv** bietet seinen Scale-Plan für $43 pro Monat (jährlich) ohne Plattformgebühr auf bezahlte Mitgliedschaften an. Dazu kommt ein integriertes Werbenetzwerk und Empfehlungs-Tools, die Substack in dieser integrierten Form nicht bietet. Beehiiv positioniert sich explizit als Plattform für Creator, die ihren Newsletter als Business betreiben wollen, mit Monetarisierungsoptionen jenseits von reinen Abonnements.

**Kit** (früher ConvertKit) hält seinen kostenlosen Newsletter-Plan bis 10.000 Abonnenten für kostenlose Newsletter ohne Plattformgebühr. Bezahlte Pläne starten bei $33 pro Monat im Creator-Tier. Null Umsatzbeteiligung auf bezahlte Abonnements. Kit hat ein größeres Automatisierungsökosystem als Substack, was es bei Creatorn beliebt macht, die mehrere Produkte neben ihrem Newsletter betreiben.

![Creator vergleicht Newsletter-Plattformen auf zwei Bildschirmen an einem Stehschreibtisch](https://fdzlnqpwsaniezitwiuw.supabase.co/storage/v1/object/public/cms-media/heenok/2026-09/8f43c7-inline2.webp)

Der Kompromiss bei allen dreien ist real. Keine dieser Plattformen hat Substacks internes Discovery-Netzwerk. Notes, Chat und Recommendations haben Substack-Writern geholfen, zahlende Abonnenten zu gewinnen, ohne auf Social Media oder bezahlte Akquise angewiesen zu sein. Wenn du noch keine bestehende Audience mitbringst, hat dieses Netzwerk einen konkreten Wert, den eine Flatrate-Plattform nicht ersetzt.

## Wofür du eigentlich zahlst, jenseits der Gebühren

Substacks 10 % sind keine reine Hosting-Gebühr. Sie decken ein Publishing-Tool, ein E-Mail-Versandsystem, eine Zahlungsabwicklung, ein Abonnenten-Dashboard, eine Lese-App für deine Nutzer und Zugang zum Substack Discovery-Netzwerk ab. Das ist ein ernstzunehmendes Gesamtpaket.

Für einen Creator ohne bestehende Audience und ohne Interesse an technischer Einrichtung ist dieses Paket für 10 % Umsatzbeteiligung nicht zwingend ein schlechter Deal. Die Plattform hat dokumentierte Fälle von Writern, die innerhalb des ersten Jahres über Substack-Empfehlungen allein 1.000 zahlende Abonnenten erreicht haben. Cross-Promotion über Substacks Netzwerk ist der spezifische Mechanismus, der einigen Creatorn ungewöhnlich schnelles Wachstum ermöglicht hat, verglichen mit vergleichbaren Newslettern auf selbst gehosteten Plattformen.

Das Problem entsteht im Skalenbereich. Der Wert von Discovery wächst nicht proportional mit der Gebühr. Bei 3.000 zahlenden Abonnenten bist du weniger auf Substacks Empfehlungsnetzwerk angewiesen als bei 100. Deine Audience ist jetzt dein Asset, nicht mehr Substacks Netzwerk. Aber du zahlst immer noch 10 % auf jeden neuen Dollar, den diese 3.000 Abonnenten einbringen.

Hier beginnen erfahrene Creator zu hinterfragen, ob das Modell noch für sie arbeitet. Die Plattform, die ihnen beim Wachsen geholfen hat, ist primär ein Kostenfaktor geworden, kein Wachstumsmotor mehr.

## Du hast schon 500 zahlende Abonnenten: Lohnt sich der Wechsel?

Die Migrations-Frage ist nicht nur finanziell. Ein bezahltes Newsletter zu wechseln bedeutet: Abonnentendaten exportieren, einen neuen Zahlungsanbieter einrichten, die Änderung kommunizieren und den Übergang ohne Verlust zahlender Abonnenten managen, die sich auf der neuen Plattform nicht erneut anmelden wollen.

Die meisten Plattformen bieten Migrationssupport an. Ghost hat detaillierte Dokumentation für den Wechsel speziell von Substack, inklusive des Umgangs mit aktiven bezahlten Abonnements. Beehiiv hat einen Ein-Klick-Import für kostenlose Substack-Abonnenten; für bezahlte braucht es einen separaten manuellen Prozess mit individueller Kontaktaufnahme, damit Abonnenten ihr Abo auf der neuen Plattform neu starten.

Die echte Rechnung vor der Entscheidung: aktuelle monatliche Einnahmen mal 0,10, verglichen mit den monatlichen Kosten der Zielplattform. Wenn die jährlichen Einsparungen die geschätzten Reibungsverluste übersteigen, was die meisten Creator auf ein bis zwei Monate Einnahmen in Zeit und möglicher Abonnenten-Fluktuation setzen, ergibt der Wechsel finanziell Sinn.

Bei $2.000 monatlichen Abo-Einnahmen kostet Substack $200 pro Monat an Plattformgebühren. Ghost Creator bei $25 pro Monat spart $175 monatlich, also $2.100 pro Jahr. Die meisten Migrationen dauern laut öffentlich geteilten Creator-Erfahrungen ein konzentriertes Wochenende Arbeit plus eine Follow-up-E-Mail an die Liste mit Erklärung der Änderung.

Creator mit dem niedrigsten Abonnentenverlust bei Substack-Migrationen nennen zwei Faktoren: Die Änderung mindestens zwei Wochen im Voraus ankündigen und Abonnenten, die sich neu anmelden, einen Rabatt oder extra Monate anbieten.

## Bleib, wenn deine bezahlte Liste noch im Aufbau ist

Wenn dein bezahlter Newsletter konsistent weniger als $400 pro Monat einbringt, ist Substack finanziell die rationale Wahl. Das Null-Vorlaufkosten-Modell kombiniert mit Discovery-Tools macht es zum risikoärmsten Weg, zu testen, ob deine Audience für deine Arbeit zahlt. Die Kosten einer Flatrate-Plattform würden dort bereits höher liegen als das, was du Substack abgibst.

Die Substack Kosten werden erst zum strukturellen Problem, wenn du die schwierigere Aufgabe bereits gelöst hast: Menschen dazu zu bringen, für deine Arbeit regelmäßig Geld zu bezahlen. Sobald das funktioniert und deine bezahlten Einnahmen zuverlässig über $1.000 pro Monat liegen, dauert das Durchrechnen von Alternativen rund zehn Minuten. Die Zahlen zeigen dir dann, was zu tun ist, und sie zeigen in der Regel in dieselbe Richtung.

## FAQ

### Was kostet Substack pro Monat?

Substack ist für Creator kostenlos: keine monatliche Grundgebühr. Sobald jemand deinen bezahlten Newsletter abonniert, behält Substack 10 % jeder Zahlung ein, plus Stripe-Bearbeitungsgebühren von 2,9 % plus $0,30 pro Transaktion.

### Wie hoch sind die Gesamtgebühren bei Substack?

Zwischen 13 % und 15 % deiner Bruttoeinnahmen. Neben Substacks 10 % fallen Stripe-Gebühren an (2,9 % plus $0,30 pro Zahlung) sowie eine zusätzliche Abrechnungsgebühr von 0,7 % für Abonnenten, die nach Juli 2024 dazugekommen sind.

### Ab wann ist Ghost günstiger als Substack?

Bei rund 50 bis 60 zahlenden Abonnenten à $5 pro Monat. Oberhalb dieser Schwelle wächst der finanzielle Vorteil von Ghost ($25/Monat, 0 % Umsatzbeteiligung) mit jeder neuen Mitgliedschaft.

### Was ist die 0,7-%-Gebühr bei Substack?

Seit Juli 2024 erhebt Substack eine zusätzliche Stripe-Abrechnungsgebühr von 0,7 % auf alle neuen Abonnenten-Zahlungen. Bei 500 zahlenden Abonnenten à $10 pro Monat ergibt das $35 zusätzlich pro Monat, die es vorher nicht gab.

### Welche Alternativen zu Substack gibt es ohne Umsatzbeteiligung?

Ghost ($9 bis $50/Monat, 0 % Umsatzbeteiligung, eigenes Stripe-Konto), Beehiiv ($43/Monat Scale-Plan, 0 % Umsatzbeteiligung, integriertes Werbenetzwerk) und Kit (ab $33/Monat Creator-Tier, 0 % Umsatzbeteiligung). Alle drei haben kein internes Discovery-Netzwerk wie Substack.

### Lohnt sich der Wechsel von Substack zu einer anderen Plattform?

Wenn deine monatlichen Abo-Einnahmen konsistent über $1.000 liegen, lohnt sich die Rechnung. Substack-Gebühren ($100 oder mehr pro Monat) übersteigen dann oft die Kosten von Flatrate-Plattformen ($25 bis $43 pro Monat). Bei guter Vorbereitung dauert eine Migration rund ein Wochenende.